История храма

В 2011 году среди полей, вблизи города Коммунара Гатчинского района Ленинградской области, строительная компания «СНВ» начала возводить эконом-поселок для людей, желающих иметь свое жилье, но не готовых селиться в многоэтажных новостройках. В основном это оказались пенсионеры и молодые семьи. По задумке строителей, встречать жителей и гостей нового поселения должен храм в честь Пресвятой Богородицы, давший название новому населенному пункту – Покровское. Храм как особое место благословения Божия, как подтверждение слов пророка Исаии: «Возвеселится пустыня и сухая земля, и возрадуется страна необитаемая и расцветет как нарцисс» (Ис.35;1).

Преосвященнейший Митрофан, епископ Гатчинский и Лужский, 1 ноября 2014 года совершил чин закладки нового храма. А 17 октября 2015 года Владыка освятил купол строящейся церкви. Но, как говорил преподобный Макарий Оптинский, «всякому доброму делу или предшествует, или последует искушение». В 2017 году, не завершив строительство ни поселка,  ни храма, застройщик обанкротился.

Первому священнику храма – отцу Игорю Хлынову, вместе с его духовными чадами и жителями поселка предстала трудная работа по подготовке построенного здания храма к литургической жизни. Так и начали они труд по благоукрашению церкви Божией Матери, «работая Господу со всяким смиренномудрием и многими слезами, среди искушений» (Деян.20;19). Более 3 лет нёс отец Игорь нелегкое служение в Покровской церкви, вписав свое имя в её историю.

Летом 2019 года церковь была передана приходу храма святого Великого Князя Владимира города Коммунара. Коммунарские батюшки имели возможность поочередно приезжать служить в Покровское только в дни, свободные от богослужений в их родных приходах (кроме самого Коммунара, это храмы в Лукашах и Кобралово). Это было не простое время и для них, и для жителей поселка, которые в воскресенье оставались без службы в поселковом храме.

Накануне праздника Святой Христовой Пасхи 2020 года, по благословению епископа Митрофана, для удобства несения послушания причащения людей, находящихся в режиме изоляции, связанной с опасностью заражения коронавирусной инфекцией, в храм Покрова Пресвятой Богородицы был назначен насельник Череменецкого Иоанно-Богословского монастыря иеромонах Пимен (Шевченко). Сегодня в храме ведутся ремонтные работы, разрабатывается проект внутреннего убранства. Отец Пимен прилагает усилия для развития приходской жизни храма, призывая жителей Покровского и гостей поселка к участию в Святых Таинствах, к церковной молитве Богу, прибегая к предстательству Царицы Небесной. Ведь как говорил преподобный Паисий Святогорец, «не Христу нужна наша молитва, а нам нужна Его помощь».